Календарь
налогоплательщика:
Сентябрь, 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Сегодня: Сентябрь 24, 2023
Новости
законодательства:
Нацбанк готовится к следующему кризису: принято решение узаконить мораторий на досрочное снятие депозитов
Вчера Нацбанк объявил о завершении начатого два месяца назад общественного обсуждения возможного запрета досрочного снятия депозитов. Регулятор собрал мнения граждан и юридических лиц, включая банковские и небанковские учреждения. Суммировав предлож...
подробнее...

Украина откажется от перевода часов, чтобы уменьшить расходы из бюджета
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отказе от перевода часов на зимнее и летнее время и установление с 27 марта 2011 года на территории Украины времени второго часового пояса с добавлением одного часа.
подробнее...

Депутат Билый стал еще одним желающим освободить частные юрлица от печатей
Внедрить в украинское законодательство принцип осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без печатей предлагает народный депутат Алексей Белый (ПР) в своем законопроекте № 8311.
подробнее...

Президент України підписав низку законів, які впорядковують діяльність в різних сферах економіки
Президент України Віктор Янукович підписав низку законів, які впорядковують діяльність в різних сферах економіки:
подробнее...

ВР одобрила в первом чтении усовершенствование некоторых разрешительных процедур
Парламентарии приняли за основу законопроект № 6220 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования разрешительных процедур".
подробнее...

Загружаю...
Предприятие произвело предоплату фирме за услуги по ремонту основных фондов. Фирма — плательщик налога на прибыль на общих основаниях. 10 % ремонтный лимит у предприятия не исчерпан. Можно ли включить предоплату в валовые расходы, как расходы на улучшение основных фондов в пределах 10 % лимита?

Согласно нормам пп.5.2.10 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.1994г. № 334/94-ВР (далее Закон о прибыли) к составу валовых расходов относят суммы расходов, связанных с улучшением основных фондов в пределах, установленных пп.8.7.1 указанного Закона.

 

Согласно требований п.11.2 Закона о прибыли датой увеличения валовых расходов является дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, происшедшее раньше:

 

— дата списания средств с банковских счетов плательщика налога в оплату товаров (работ, услуг);

 

— дата оприходования плательщиком налога товаров, а для работ (услуг) — дата фактического получения плательщиком налога результатов работ (услуг).

 

Таким образом, учитывая требования пп.5.2.10, пп.8.7.1 и п.11.2 Закона о прибыли, если предприятие перечислило плательщику налога на прибыль денежные средства за ремонт основных фондов, которые предназначаются для использования в хозяйственной деятельности, то оно имеет право включить в состав валовых расходов предоплату за услуги по ремонту основных фондов.

Опубликовано 20.08.2008 в 08:59.